服务热线020-84647919

广州番禺食堂承包

热门关键词:广州食堂承包广州饭堂承包广州蔬菜配送广州食材配送广州蔬菜配送
支付承包费用时对方出具服务业发票企业列支福利费可否?
当前位置:首页 > 常见问题

支付承包费用时对方出具服务业发票企业列支福利费可否?

文章出处:铭智餐饮责任编辑:广州食堂承包人气:发表时间:2015-08-10

问:企业将食堂劳务外包,支付承包费用时对方出具服务业发票,企业列支福利费可否?

答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)规定:《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:

(一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。

(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

根据上述规定,纳税人发生的食堂费用属于为保障职工生活所支付的费用,属于上述文件所规定的职工福利费核算范围,可以计入职工福利费核算。